empty
 
 
uz
Qo'llab-quvvatlash
Hisob-varag'ini tez ochish
Savdo platformasi
To'ldirish / Yechish

25.03.202402:07 Аналитические обзоры Форекс: Обзор пары EUR/USD. 25 марта. Сможет ли Кристин Лагард спасти тонущий евро?

Курс валюты на 25.03.2024 analysis

Валютная пара EUR/USD в пятницу продолжала нисходящее движение, что было абсолютно логично. Мы долгое время повторяем одно и то же: европейская валюта должна стоить гораздо дешевле, чем сейчас, а ее целью должен выступать ценовой паритет с долларом. В последние несколько месяцев европейская валюта действительно падала, но она по-прежнему остается слишком высоко и очень часто откатывается наверх. Рынок по-прежнему не слишком спешит с продажами.

С одной стороны, куда ему спешить? Европейская валюта никогда не была волатильным инструментом. Тренды строятся неспешно, так как и евро, и доллар относятся к мировым «валютам-резервам», стабильным денежным знакам. С другой стороны, конечно же, хочется, чтобы цели были достигнуты максимально быстро.

В конце прошлой недели евро показал довольно сильное движение на Юг, которое заставляет смотреть с оптимизмом в будущее. На 24-часовом ТФ пара ушла ниже Киджун-сен и Сенкоу Спан Б, что тоже можно расценивать как сигналы к возобновлению нисходящего тренда. Так как последний виток движения вверх – коррекция, и предпоследний – тоже, мы продолжаем поддерживать только вариант со снижением. Тем более, что на прошлой неделе стало в очередной раз ясно, что ФРС никуда не будет торопиться со смягчением монетарной политики. Для нас это было очевидно еще в конце прошлого года, но рынок постоянно упрямился и не хотел смотреть правде в глаза. А правда на текущий момент заключается в том, что существует вероятность первого снижения ставки в ЕС даже в апреле. В случае же с ФРС первое смягчение может произойти даже позже июня.

Таким образом, мы наблюдаем дивергенцию между ставок ЕЦБ и ФРС, которая работает в пользу доллара и увеличивается с течением времени. Мы считаем этот фактор основным для определения будущего направления движения пары. Тем не менее на фундаментальные и макроэкономические события тоже следует обращать внимание.

На новой неделе в Евросоюзе новостей будет крайне мало. По сути, мы можем отметить только выступление председателя ЕЦБ Кристин Лагард в понедельник. Однако, чего можно сейчас от нее ожидать? Последнее заседание регулятора состоялось в начале месяца. С тех пор не было никаких важных макроэкономических публикаций, которые могли бы повлиять на настроение главы ЕЦБ. То же самое касается и ее коллег. Во вторник выступит главный экономист ЕЦБ Филипп Лейн, а в течение недели, вероятно, еще полкомитета по монетарной политике. Но вряд ли риторика господина Лейна или его коллег изменится. Вряд ли он сообщит, что ЕЦБ решил поменять свои планы и теперь первое смягчение планируется позже июня. Таким образом, и выступление Лагард, и выступление Лейна – интересные события, которые могут немного подкорректировать общий фундаментальный фон. Но очень незначительно. А мгновенной реакции рынка на эти события ожидать совершенно точно не стоит.

Курс валюты на 25.03.2024 analysis

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 25 марта составляет 65 пунктов и характеризуется как средняя. Однако следует помнить, что на этой неделе фундаментальный фон был очень сильным, а на следующей – он будет слабым, поэтому волатильность может снова резко снизиться. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0743 и 1,0873 в понедельник. Старший канал линейной регрессии по-прежнему направлен вниз, поэтому глобальная нисходящая тенденция сохраняется. Последний заход индикатора CCI в область перепроданности уже отработан. Паре ничто не мешает продолжать падение.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0803;

S2 – 1,0773;

S3 – 1,0742.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0834;

R2 – 1,0864;

R3 – 1,0895.

Советуем ознакомиться с другими статьями автора:

Обзор пары GBP/USD. 25 марта. Данные по ВВП и выступление Пауэлла вряд ли изменят южный вектор движения.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться ниже скользящей средней линии. Таким образом, можно оставаться в коротких позициях с целями 1,0773 и 1,0742. Рынок, похоже, отказался от алогичных покупок евро и завершил восходящую коррекцию, которая длилась больше месяца. Таким образом, мы ожидаем падения к 7-му уровню, а в перспективе нескольких месяцев – и к уровню 1,0200. После достаточно длительного роста пары (который мы считаем коррекцией), мы не видим оснований рассматривать длинные позиции. Даже при закреплении цены выше мувинга.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


*Taqdim etilgan bozor tahlili axborot tavsifiga ega va bitim tuzish uchun ko'rsatma bo'lib hisoblanmaydi.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Станислав Полянский
© 2007-2024
Заработать на рекомендации аналитика прямо сейчас
Пополнить торговый счет
Открыть торговый счет в ИнстаФорекс

С аналитикой от компании ИнстаФорекс Вы всегда будете знать о рыночных трендах! Зарегистрируйтесь в ИнстаФорекс и получите доступ к еще большему количеству бесплатных сервисов для прибыльной торговли.

Hozir telefon orqali gaplasha olmaysizmi?
Savolingizni bering chatda.