empty
 
 
oz
Қўллаб-қувватлаш
Ҳисоб-варағини тез очиш
Савдо платформаси
Тўлдириш / Ечиш

16.04.202402:05 Аналитические обзоры Форекс: Торговые рекомендации и разбор сделок по EUR/USD на 16 апреля. Очередной скучный понедельник

Анализ EUR/USD 5M

Курс валюты на 16.04.2024 analysis

Валютная пара EUR/USD в течение первого торгового дня недели не показала никаких интересных движений. Новостей сегодня было мало, но кое-что все же было. Однако рынок практически ничего интересного для себя в них не нашел, посчитав более или менее важным только отчет по розничным продажам в США. Однако начнем по порядку. В Европе вышел отчет по промышленному производству за февраль, значение которого полностью совпало с прогнозами. Помимо этого, состоялось несколько выступлений представителей ЕЦБ. Франсуа Виллеруа де Гало заявил, что «вероятнее всего, регулятор понизит ставку в июне», а Гедиминас Шимкус сказал, что «количество смягчения в 2024 году может быть больше трех». Оба этих заявления – плохие новости для европейской валюты, так как ЕЦБ начнет смягчение монетарной политики раньше ФРС, а понизит ставку сильнее ФРС.

Вероятно, на основании этих факторов мы и не увидели вчера даже слабой восходящей коррекции. Цена доползла до области 1,0658-1,0669 и отскочила от нее. Таким образом, падение европейской валюты может возобновиться уже сегодня. Напомним, что мы полностью поддерживаем дальнейшее падение евро, так как не видим ни одного фактора, который бы оказывал поддержку европейской валюте.

Торговый сигнал вчера был сформирован только один. В течение всей европейской торговой сессии пара торговалась вдоль области 1,0658-1,0669, но на американской сессии все-таки отскочила от нее. После этого сигнала на продажу цена сумела пройти в верном направлении не более 20-25 пунктов. Можно попробовать оставить эту сделку открытой с ордером Stop-Loss выше уровня 1,0669.

Отчет COT:

Курс валюты на 16.04.2024 analysis

Последний отчет COT датирован 9 апреля. На иллюстрации выше отлично видно, что нетто-позиция некоммерческих трейдеров «бычья» уже очень давно. Проще говоря, количество длинных позиций на рынке выше, чем количество коротких. Однако в то же время нетто-позиция некоммерческих трейдеров (красная линия) снижается в последние месяцы, а коммерческих (синяя линия) растет. Это говорит нам о том, что настроение на рынке меняется на «медвежье», так как спекулянты наращивают продажи евровалюты. Мы также по-прежнему не видим фундаментальных факторов для укрепления европейской валюты, а технический анализ говорит о продолжении формирования нисходящего тренда. Сразу три нисходящие линии тренда на недельном графике указывают на весьма вероятное продолжение падения.

В данное время красная и синяя линии движутся по направлению друг к другу (то есть происходит смена тренда после роста), поэтому мы продолжаем выступать за падение европейской валюты. В течение последней отчетной недели количество лонгов у группы «Non-commercial» сократилось на 12,8 тысячи, а количество шортов – на 28,7 тысячи. Соответственно, нетто-позиция выросла на 15,9 тысячи. Однако в общем нетто-позиция продолжает снижаться, как и евро. Количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров всего на 32,7 тысячи(было – 31 тысяча).

Советуем ознакомиться с другими статьями автора:

Обзор пары EUR/USD. 16 апреля. Прямым текстом: ЕЦБ снизит ставки в июне.

Обзор пары GBP/USD. 16 апреля. Фунт может отойти наверх, но флэт завершен, а для роста нет причин.

Торговые рекомендации и разбор сделок по GBP/USD на 16 апреля.

Анализ EUR/USD 1Н

Курс валюты на 16.04.2024 analysis

На часовом таймфрейме пара резко возобновила нисходящий тренд и готова продолжить его. Так как ожидания по снижению ставки ФРС в 2024 году резко снизились, теперь доллар США может и должен продолжать расти еще пару месяцев точно. Особенно на фоне грядущего смягчения монетарной политики ЕЦБ уже в июне. Практически все факторы указывают сейчас на рост американского доллара.

На 16 апреля мы выделяем следующие уровни для торговли — 1,0530, 1,0581, 1,0658-1,0669, 1,0757, 1,0797, 1,0836, 1,0886, 1,0935, 1,1006, 1,1092, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0805) и Киджун-сен (1,0755). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Не забываем про выставление ордера Stop-Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным.

Во вторник в Евросоюзе будут опубликованы только индексы экономических настроений от института ZEW по ЕС и Германии. Это не самые важные данные. В Штатах – отчет по числу разрешений на строительство, по строительству новых домов и промышленное производство. Тоже достаточно второстепенные публикации, которые вряд ли спровоцируют сильную реакцию рынка. Во вторник более важное значение будет иметь техника. Особенно область 1,0658-1,0669.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции для каждой категории трейдеров.

*Тақдим этилган бозор таҳлили ахборот тавсифига эга ва битим тузиш учун кўрсатма бўлиб ҳисобланмайди.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Станислав Полянский
© 2007-2024
Заработать на рекомендации аналитика прямо сейчас
Пополнить торговый счет
Открыть торговый счет в ИнстаФорекс

С аналитикой от компании ИнстаФорекс Вы всегда будете знать о рыночных трендах! Зарегистрируйтесь в ИнстаФорекс и получите доступ к еще большему количеству бесплатных сервисов для прибыльной торговли.

Ҳозир телефон орқали гаплаша олмайсизми?
Саволингизни беринг чатда.