empty
 
 
kk
Қолдау
Шотты тез ашу
Сауда алаңы
Толтыру / Алу

24.01.202321:32 Форекстің аналитикалық шолулары: USD/CAD. Январское заседание Банка Канады: превью

Банк Канады в прошлом году 7 раз подряд повышал процентную ставку, активно противодействуя растущей инфляции в стране. По оценкам большинства экспертов, на январском заседании регулятор снова увеличит ставку – но уже в последний раз (в рамках текущего цикла). Также на рынке муссируются слухи о том, что завтра канадский ЦБ может занять выжидательную позицию, досрочно объявив о паузе. Второй вариант развития событий обрушит луни, и в том числе в паре с американской валютой. Впрочем, судя по предварительным признакам, ни один из возможных сценариев не окажет канадскому доллару достаточную поддержку для возобновления южного тренда.

Пауза или 0,25%?

Слухи о том, что Банк Канады на первом в этом году заседании оставит процентные ставки в прежнем виде (объявив таким образом паузу в процессе ужесточения монетарной политики) появились ещё в декабре, по итогам последнего заседания канадского регулятора. Напомню, что де-факто декабрьская встреча носила ястребиный характер: ЦБ неожиданно повысил ставку на 50 пунктов, хотя базовый сценарий предполагал 25-пунктное увеличение. Но несмотря на такое решение, луни негативно отреагировал на итоги этой встречи, просев по всему рынку. Продавцам usd/cad не понравились тезисы сопроводительного заявления ЦБ и комментарии Тифа Маклема, которые действительно носили достаточно мягкий характер. В тексте итогового коммюнике указано, что Центробанк будет в дальнейшем оценивать необходимость увеличения ключевой ставки исходя из поступающих данных.

Курс валюты на 24.01.2023 analysis

На фоне таких заявлений, среди экспертов возник заочный спор: остановится ли Банк Канады на семи повышениях или же решится в январе на ещё один шаг, подняв финальную ставку до отметки 4,5% (самого высокого уровня с 2007 года)?

Так как регулятор «привязал» судьбу ставки к ключевым макроэкономическим отчётам, трейдеры usd/cad с нетерпением ожидали январские релизы в сфере рынка труда и инфляции (они были опубликованы в первой половине текущего месяца). Оценивая сейчас опубликованные отчёты, можно предположить, что канадский ЦБ, вероятней всего, повысит ставку на 25 базисных пунктов, но при этом намекнёт о паузе в процессе ужесточения ДКП.

Ключевые релизы

Начнём с рынка труда. Согласно последним данным, уровень безработицы в Канаде снизился в декабре до 5%, тогда как большинство экспертов ожидали небольшой рост показателя, до 5,2%. Но особенно сильно впечатлил другой компонент релиза: количество занятых подскочило сразу на 104 тысячи, при прогнозе роста всего лишь на 8 тысяч.

Что касается инфляции, то здесь можно говорить об устойчивой тенденции к снижению. Так, общий индекс потребительских цен в месячном выражении в прошлом месяце снизился в отрицательную область, достигнув отметки -0,6%. В годовом выражении ИПЦ вышел на отметке 6,3% – это самый слабый темп роста показателя с февраля 2022 года. Базовая инфляция также продемонстрировала нисходящую динамику: в годовом выражении стержневой ИПЦ оказался на уровне 5,4%.

Другими словами, на фоне достаточно сильных данных в сфере рынка труда, инфляция постепенно, но последовательно замедляется. Правда, по мнению ряда аналитиков, базовые индикаторы инфляции, исключающие такие волатильные компоненты как продукты питания и газ, снизились незначительно. И это аргумент в пользу 25-пунктного повышения ставки по итогам январского заседания.

25-пунктное повышение – базовый сценарий

На мой взгляд, канадский регулятор действительно пока не готов огорошить участников рынка выжидательной позицией, учитывая предшествующую риторику представителей ЦБ. Вместе с тем, в пользу вероятной паузы (после январского заседания) также есть немало аргументов. Под ударом, в частности, оказался рынок жилья, который наиболее болезненно ощутил на себе стремительный взлёт процентной ставки. В целом, валютные стратеги канадских банков всё чаще говорят о побочных эффектах агрессивной монетарной политики, и рынок недвижимости здесь нельзя рассматривать обособленно. Очевидно, что потребители, столкнувшиеся с высокими затратами по займам, неизбежно будут сокращать расходы, снижая одновременно спрос в экономике. Перспективы рецессии (пусть и в достаточно мягком исполнении) вполне реально маячат на горизонте, и Банк Канады вряд ли не замечает многочисленные тревожные сигналы.

Курс валюты на 24.01.2023 analysis

Всё это говорит о том, что январское повышение ставки может быть последним в текущем цикле ужесточения монетарной политики. Вопрос только в том, в каком виде это объявят участникам рынка: полунамёками со множеством «если» или же более-менее прямолинейно, поставив точку в соответствующих дискуссиях.

В любом случае такой результат («додуманный» рынком или озвученный прямым текстом) негативно скажется на позициях луни. Продавцы usd/cad могут рассчитывать лишь на один приемлемый для себя вариант развития событий (весьма маловероятный), при котором Банк Канады опровергнет возможную паузу, заявив лишь о снижении темпов повышения ставки. В таком случае канадец станет бенефициаром январской встречи: в паре с гринбеком он наверняка вернётся в область 32-й фигуры. Но, повторюсь, учитывая все сопутствующие сигналы фундаментального характера, этот сценарий выглядит весьма маловероятным. Вероятней всего, канадский регулятор увеличит ставку на 25 пунктов, но существенно смягчит свою риторику, указав на замедление инфляции в стране и акцентировав своё внимание на побочных эффектах ужесточения ДКП. Даже если подобная вербальная накачка не будет содержать в себе резюмирующую часть, трейдеры самостоятельно завершат начатую мысль. По опыту декабрьского заседания можно предположить, что эти выводы будут не в пользу канадского доллара.

В преддверии такого важного фундаментального события, по паре usd/cad лучше всего занять выжидательную позицию: принимать торговые решения целесообразно уже по итогам принятых ЦБ решений.

*Ұсынылып отырған нарық талдауы ақпараттық сипатта және мәміле жасаудың нұсқаулығы болып табылмайды.

Аналитика ұсынымдарында дәл қазір табыс тап
Сауда шотын толтыру
ИнстаФорексте сауда шотын ашу

ИнстаФорекс компаниясы ұсынған аналитикамен Сіз әрдайым нарықтық трендтер туралы білетін боласыз! ИнстаФорексте тіркеліп, табысты сауда үшін көптеген тегін сервистерге қол жеткіз.

Қазір сіз телефон арқылы сөйлесе алмайсыз ба?
Сұрағыңызды чатта қойыңыз.