empty
 
 
uz
Qo'llab-quvvatlash
Hisob-varag'ini tez ochish
Savdo platformasi
To'ldirish / Yechish

24.01.202321:32 Аналитические обзоры Форекс: USD/CAD. Январское заседание Банка Канады: превью

Банк Канады в прошлом году 7 раз подряд повышал процентную ставку, активно противодействуя растущей инфляции в стране. По оценкам большинства экспертов, на январском заседании регулятор снова увеличит ставку – но уже в последний раз (в рамках текущего цикла). Также на рынке муссируются слухи о том, что завтра канадский ЦБ может занять выжидательную позицию, досрочно объявив о паузе. Второй вариант развития событий обрушит луни, и в том числе в паре с американской валютой. Впрочем, судя по предварительным признакам, ни один из возможных сценариев не окажет канадскому доллару достаточную поддержку для возобновления южного тренда.

Пауза или 0,25%?

Слухи о том, что Банк Канады на первом в этом году заседании оставит процентные ставки в прежнем виде (объявив таким образом паузу в процессе ужесточения монетарной политики) появились ещё в декабре, по итогам последнего заседания канадского регулятора. Напомню, что де-факто декабрьская встреча носила ястребиный характер: ЦБ неожиданно повысил ставку на 50 пунктов, хотя базовый сценарий предполагал 25-пунктное увеличение. Но несмотря на такое решение, луни негативно отреагировал на итоги этой встречи, просев по всему рынку. Продавцам usd/cad не понравились тезисы сопроводительного заявления ЦБ и комментарии Тифа Маклема, которые действительно носили достаточно мягкий характер. В тексте итогового коммюнике указано, что Центробанк будет в дальнейшем оценивать необходимость увеличения ключевой ставки исходя из поступающих данных.

Курс валюты на 24.01.2023 analysis

На фоне таких заявлений, среди экспертов возник заочный спор: остановится ли Банк Канады на семи повышениях или же решится в январе на ещё один шаг, подняв финальную ставку до отметки 4,5% (самого высокого уровня с 2007 года)?

Так как регулятор «привязал» судьбу ставки к ключевым макроэкономическим отчётам, трейдеры usd/cad с нетерпением ожидали январские релизы в сфере рынка труда и инфляции (они были опубликованы в первой половине текущего месяца). Оценивая сейчас опубликованные отчёты, можно предположить, что канадский ЦБ, вероятней всего, повысит ставку на 25 базисных пунктов, но при этом намекнёт о паузе в процессе ужесточения ДКП.

Ключевые релизы

Начнём с рынка труда. Согласно последним данным, уровень безработицы в Канаде снизился в декабре до 5%, тогда как большинство экспертов ожидали небольшой рост показателя, до 5,2%. Но особенно сильно впечатлил другой компонент релиза: количество занятых подскочило сразу на 104 тысячи, при прогнозе роста всего лишь на 8 тысяч.

Что касается инфляции, то здесь можно говорить об устойчивой тенденции к снижению. Так, общий индекс потребительских цен в месячном выражении в прошлом месяце снизился в отрицательную область, достигнув отметки -0,6%. В годовом выражении ИПЦ вышел на отметке 6,3% – это самый слабый темп роста показателя с февраля 2022 года. Базовая инфляция также продемонстрировала нисходящую динамику: в годовом выражении стержневой ИПЦ оказался на уровне 5,4%.

Другими словами, на фоне достаточно сильных данных в сфере рынка труда, инфляция постепенно, но последовательно замедляется. Правда, по мнению ряда аналитиков, базовые индикаторы инфляции, исключающие такие волатильные компоненты как продукты питания и газ, снизились незначительно. И это аргумент в пользу 25-пунктного повышения ставки по итогам январского заседания.

25-пунктное повышение – базовый сценарий

На мой взгляд, канадский регулятор действительно пока не готов огорошить участников рынка выжидательной позицией, учитывая предшествующую риторику представителей ЦБ. Вместе с тем, в пользу вероятной паузы (после январского заседания) также есть немало аргументов. Под ударом, в частности, оказался рынок жилья, который наиболее болезненно ощутил на себе стремительный взлёт процентной ставки. В целом, валютные стратеги канадских банков всё чаще говорят о побочных эффектах агрессивной монетарной политики, и рынок недвижимости здесь нельзя рассматривать обособленно. Очевидно, что потребители, столкнувшиеся с высокими затратами по займам, неизбежно будут сокращать расходы, снижая одновременно спрос в экономике. Перспективы рецессии (пусть и в достаточно мягком исполнении) вполне реально маячат на горизонте, и Банк Канады вряд ли не замечает многочисленные тревожные сигналы.

Курс валюты на 24.01.2023 analysis

Всё это говорит о том, что январское повышение ставки может быть последним в текущем цикле ужесточения монетарной политики. Вопрос только в том, в каком виде это объявят участникам рынка: полунамёками со множеством «если» или же более-менее прямолинейно, поставив точку в соответствующих дискуссиях.

В любом случае такой результат («додуманный» рынком или озвученный прямым текстом) негативно скажется на позициях луни. Продавцы usd/cad могут рассчитывать лишь на один приемлемый для себя вариант развития событий (весьма маловероятный), при котором Банк Канады опровергнет возможную паузу, заявив лишь о снижении темпов повышения ставки. В таком случае канадец станет бенефициаром январской встречи: в паре с гринбеком он наверняка вернётся в область 32-й фигуры. Но, повторюсь, учитывая все сопутствующие сигналы фундаментального характера, этот сценарий выглядит весьма маловероятным. Вероятней всего, канадский регулятор увеличит ставку на 25 пунктов, но существенно смягчит свою риторику, указав на замедление инфляции в стране и акцентировав своё внимание на побочных эффектах ужесточения ДКП. Даже если подобная вербальная накачка не будет содержать в себе резюмирующую часть, трейдеры самостоятельно завершат начатую мысль. По опыту декабрьского заседания можно предположить, что эти выводы будут не в пользу канадского доллара.

В преддверии такого важного фундаментального события, по паре usd/cad лучше всего занять выжидательную позицию: принимать торговые решения целесообразно уже по итогам принятых ЦБ решений.

*Taqdim etilgan bozor tahlili axborot tavsifiga ega va bitim tuzish uchun ko'rsatma bo'lib hisoblanmaydi.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
Заработать на рекомендации аналитика прямо сейчас
Пополнить торговый счет
Открыть торговый счет в ИнстаФорекс

С аналитикой от компании ИнстаФорекс Вы всегда будете знать о рыночных трендах! Зарегистрируйтесь в ИнстаФорекс и получите доступ к еще большему количеству бесплатных сервисов для прибыльной торговли.

Hozir telefon orqali gaplasha olmaysizmi?
Savolingizni bering chatda.