empty
 
 
uz
Qo'llab-quvvatlash
Hisob-varag'ini tez ochish
Savdo platformasi
To'ldirish / Yechish

25.03.202402:08 Аналитические обзоры Форекс: Обзор пары GBP/USD. 25 марта. Данные по ВВП и выступление Пауэлла вряд ли изменят южный вектор движения

Курс валюты на 25.03.2024 analysis

Валютная пара GBP/USD в пятницу продолжала нисходящее движение. Напомним, что в среду вечером, после заседания ФРС, американский доллар резко откатился, что было алогичной реакцией рынка. Мы предупреждали, что первоначальная реакция рынка на заседание ФРС редко бывает логичной и обоснованной. Четверг и пятница показали нам, что рынок в конечном итоге верно интерпретировал результаты заседания FOMC, что и спровоцировало рост доллара. Однако даже после падения британской валюты на 300 пунктов, следует быть очень осторожными с выводами. Анализируя 4-часовой ТФ, может показаться, что у нас постоянно чередуются тренды. Но стоит лишь перейти на дневной график, сразу же становится понятно – мы все еще можем находиться во флэте. В последние несколько недель он уже гораздо меньше похож на флэт, чем пару месяцев назад, это факт. Но все же цена, по сути, остается в том же ценовом диапазоне, что и раньше.

Как и прежде, мы ожидаем от британской валюты только падения. К сожалению, рынок в последние 3-4 месяца в большинстве случаев просто отказывался продавать фунт. Поэтому даже текущее падение на 300 пунктов не гарантирует его продолжение в будущем. Напомним, что Банк Англии уже начал подавать сигналы о грядущем смягчении монетарной политики, что и вызвало падение фунта на прошлой неделе. Однако то, что в 2024 году начнется снижение ставки и в Великобритании, было ясно и несколько месяцев назад. Британский регулятор остается в гораздо более сложном положении, чем ФРС. Экономика в четвертом квартале сократилась на 0,3% после падения в третьем на 0,1%. Первый квартал 2024 года может быть также отрицательным. А все вместе это называется рецессия.

Помимо этого, в Великобритании инфляция в последнее время действительно снижается, в отличие от США. Получается следующая картина. Инфляция падает и уже подбирается к 3%, ниже которых можно будет всерьез задумываться о снижении ставок. В то же время экономика сокращается, и ее нужно спасать. А для этого также требуется смягчение монетарной политики. Вот и получается, что суммарно Банк Англии сейчас даже ближе к снижению, чем ФРС. Мы считаем, что этого фактора вполне достаточно, чтобы фунт продолжал падение. Но как считают маркетмейкеры, у которых в последние месяцы также было достаточно оснований для продаж?

На этой неделе фундаментальных и макроэкономических событий будет очень мало. В пятницу состоится выступление Джерома Пауэлла, и любое его «ястребиное» слово может очень сильно помочь доллару продолжить рост. Чем дальше риторика главы ФРС будет от фразы «смягчение в июне», тем сильнее будет поддержка у доллара. Также в Штатах будут опубликованы отчеты по ВВП за четвертый квартал и по заказам на товары долгосрочного использования. В Великобритании же на этой неделе будет лишь одна публикация – по ВВП за четвертый квартал в финальной оценке. Как видим, важных событий будет очень немного, что опять может негативно отразиться на общей волатильности пары и характере ее движений.

Курс валюты на 25.03.2024 analysis

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 90 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является средним. В понедельник, 25 марта, таким образом, мы ожидаем движения внутри диапазона, ограниченного уровнями 1,2509 и 1,2689. Старший канал линейной регрессии по-прежнему направлен вбок, таким образом, вопросов о текущей тенденции нет никаких. Индикатор CCI в область перепроданности в последнее время не заходил, как и в область перекупленности. Рынок торгует в данное время не слишком логично, но трейдеры вправе ожидать нового ощутимого витка нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2573.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2634;

R2 – 1,2695;

R3 – 1,2756.

Советуем ознакомиться с другими статьями автора:

Обзор пары EUR/USD. 25 марта. Сможет ли Кристин Лагард спасти тонущий евро?

Торговые рекомендации:

Валютная пара GBP/USD начала формирование нового витка нисходящего движения. Мы по-прежнему ожидаем движения на Юг с целями 1,2543 и 1,2512. Рынок по-прежнему крайне неохотно покупает доллар и продает фунт, часто игнорируя фундаментальный и макроэкономический фон. Рассматривать длинные позиции формально можно при расположении цены выше мувинга, но такое направление движения может быть вызвано лишь действиями маркетмейкеров, но никак не здравым смыслом и логикой.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

*Taqdim etilgan bozor tahlili axborot tavsifiga ega va bitim tuzish uchun ko'rsatma bo'lib hisoblanmaydi.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Станислав Полянский
© 2007-2024
Заработать на рекомендации аналитика прямо сейчас
Пополнить торговый счет
Открыть торговый счет в ИнстаФорекс

С аналитикой от компании ИнстаФорекс Вы всегда будете знать о рыночных трендах! Зарегистрируйтесь в ИнстаФорекс и получите доступ к еще большему количеству бесплатных сервисов для прибыльной торговли.

Hozir telefon orqali gaplasha olmaysizmi?
Savolingizni bering chatda.