empty
 
 
kk
Қолдау
Шотты тез ашу
Сауда алаңы
Толтыру / Алу

29.05.202312:43 Форекстің аналитикалық шолулары: Фунт не знает, смеяться или плакать

После выхода в свет данных по британской инфляции фунт не знал, смеяться ему или плакать. Замедление потребительских цен оказалось внушительным – с 10,1% до 8,7% в апреле. Однако эксперты Bloomberg прогнозировали еще большее сокращение показателя. Базовая инфляция также разочаровала. Она ускорилась почти до 7%, максимальной отметки за более чем 30 лет. При этом темпы ее роста оказались приблизительно такими же высокими как в Аргентине и Южном Судане. В итоге GBP/USD продолжила свой путь на юг.

Динамика британской инфляции

Курс валюты на 29.05.2023 analysis

Когда рост предполагаемого пика ставки РЕПО и «ястребиные» комментарии чиновников не могут поддержать стерлинг, начинаешь думать, что же с ним не так. Ситуация действительно является уродливой. После статистики по инфляции срочный рынок поднял предполагаемый потолок стоимости заимствований до 5,5%. В июле 2022 заместитель главы Банка Англии Джон Канлифф утверждал, что ставки на уровне 5% и выше равнозначны долговому кризису для ипотечных заемщиков и берущих кредиты компаний.

Тем не менее канцлер Казначейства Джереми Хант поддерживает дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, так как инфляция является источником нестабильности. С ней нужно бороться. Член MPC Джонатан Хаскел считает, что, для того чтобы высокие цены не закрепились на высоком уровне, необходимо и дальше повышать стоимость заимствований.

Динамика рыночных ожиданий по ставке РЕПО

Курс валюты на 29.05.2023 analysis

Bloomberg ожидает, что экономика Британии столкнется с рецессией во второй половине 2023. Этот прогноз более оптимистичен, чем оценки Банка Англии или МВФ. Они только-только начали говорить, что спада удастся избежать.

Стагфляционная среда и более высокая инфляция чем в США и еврозоне делают позиции фунта уязвимыми из-за более низкой реальной доходности, чем, например, в Штатах. Европейский показатель в целом сопоставим, поэтому динамика стерлинга и евро имеет синхронный характер. Обе валюты падают против набирающего обороты доллара. Он воспринял соглашение между демократами и республиканцами о потолке госдолга с оптимизмом. Это развязывает руки ФРС в деле ужесточения денежно-кредитной политики.

Курс валюты на 29.05.2023 analysis

Действительно, если в конце апреля рынки активно обсуждали тему «голубиного» разворота Федрезерва в 2023 и с уверенностью говорили об окончании цикла монетарной рестрикции, то месяц спустя ситуация серьезно изменилась. Сейчас деривативы CME оценивают шансы повышения ставки по федеральным фондам в июне в 66%. Этому поспособствовали сильные данные по потребительским расходам и PCE. После них стало понятно, что экономика США устойчива, а инфляция неожиданно разогналась.

Технически на дневном графике GBP/USD был выполнен таргет на 1,2355 по ранее открытым шортам. До второго на 1,23 пара едва не дотянула. 29 мая может быть сформирован внутренний бар вблизи важного пивот-уровня на 1,2365. При этом прорыв его верхней границы на 1,2375 станет основанием для покупок, штурм нижней на 1,2335 создаст повод для продаж.

*Ұсынылып отырған нарық талдауы ақпараттық сипатта және мәміле жасаудың нұсқаулығы болып табылмайды.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
Аналитика ұсынымдарында дәл қазір табыс тап
Сауда шотын толтыру
ИнстаФорексте сауда шотын ашу

ИнстаФорекс компаниясы ұсынған аналитикамен Сіз әрдайым нарықтық трендтер туралы білетін боласыз! ИнстаФорексте тіркеліп, табысты сауда үшін көптеген тегін сервистерге қол жеткіз.

Қазір сіз телефон арқылы сөйлесе алмайсыз ба?
Сұрағыңызды чатта қойыңыз.